🏛️ Operador local con licencia · Cusco, Perú · Reserva online 24/7
WhatsApp +51 994 822 637
Reservar
Altitud

Altitud del Valle Sagrado: cada parada, en metros

A qué altura está cada sitio, cómo se compara con Cusco y cómo cambia la altitud a lo largo del día.

En resumen

La altitud, en resumen

Casi todo un tour de un día al Valle Sagrado transcurre más bajo que Cusco (3,350 m): Urubamba está a 2,871 m y Ollantaytambo a 2,790 m, el punto más bajo. Las paradas de la meseta están más altas: Chinchero, a 3,762 m, es la más alta del día, seguida de Moray (3,500 m) y Maras (3,385 m).

Por eso muchos viajeros hacen del valle su primera salida desde Cusco.

Cusco
3,350 m
El más alto
Chinchero, 3,762 m
El más bajo
Ollantaytambo, 2,790 m
Almuerzo
Urubamba, 2,871 m
Rango del día
2,790 – 3,762 m
A bordo
Botiquín de primeros auxilios
Perfil de altitud

A qué altura estás, parada por parada

Las barras siguen el orden de cada ruta. El mirador de Taray no aparece.

Tradicional

Chinchero va al final
3,350 m
Cusco
3,250 m
Pisac
2,871 m
Urubamba
2,790 m
Ollantaytambo
3,762 m
Chinchero
3,350 m
Cusco

Super Valle Sagrado

La meseta va primero
3,350 m
Cusco
3,762 m
Chinchero
3,500 m
Moray
3,385 m
Maras
2,871 m
Urubamba
2,790 m
Ollantaytambo
3,250 m
Pisac
3,350 m
Cusco
Cada sitio

Altitud comparada con Cusco

SitioAltitudComparado con CuscoEn la ruta
Cusco3,350 m—Inicio y fin
Chinchero3,762 m+412 mAmbas rutas · el más alto
Moray3,500 m+150 mSuper Valle Sagrado
Salineras de Maras3,385 m+35 mSuper Valle Sagrado
Pisac (sitio inca)3,250 m−100 mAmbas rutas
Pisac (pueblo)2,972 m−378 mAmbas rutas
Urubamba2,871 m−479 mAlmuerzo
Ollantaytambo2,790 m−560 mAmbas rutas · el más bajo
Mal de altura

Qué es el soroche

En los Andes, el mal de altura se llama soroche. Puede aparecer cuando llegas a lugares altos antes de que tu cuerpo se adapte, normalmente como dolor de cabeza, cansancio, falta de aire al caminar, poco apetito o náuseas. Suele ser leve y mejora con descanso.

Es información general y no reemplaza el consejo médico.

Durante el día

Cómo tomártelo con calma

  • Camina despacio en las subidas, sobre todo en Pisac, Ollantaytambo y Chinchero.
  • Toma agua a menudo durante el día.
  • Que el desayuno y el almuerzo sean ligeros.
  • Avisa a tu guía si te sientes mal: hay un botiquín de primeros auxilios a bordo.
  • Si tienes una afección cardíaca o respiratoria, o estás embarazada, consulta a tu médico antes de viajar.
Planifica tu primer día

Un comienzo suave en el valle

Andenes incas de Pisac en el tour Valle Sagrado Tradicional3 lugares
★★★★★ 4.9 · 5,681 opiniones del producto
Ritmo tranquilo

Valle Sagrado Tradicional

11 hRecojo 7:20 a. m.Fácil

Los tres grandes nombres del valle —Pisac, Ollantaytambo y Chinchero—, más el mirador de Taray y un almuerzo buffet.

TarayPisacOllantaytamboChinchero
desdeUS$30 por persona
Viajeros con su guía en un tour privado al Valle SagradoSolo tu grupo
Familias y amigos

Tour privado al Valle Sagrado

2–12 viajerosTu propio vehículoTu propio guía

Cualquiera de las dos rutas con vehículo, conductor y guía solo para ti. Almuerzo en 14 Inkas. El precio por persona baja cuanto más grande es el grupo.

Ruta Tradicionalo Super Valle Sagrado
desdeUS$90 por personagrupos de 8–12 · 2 viajeros: US$140 por persona
Preguntas sobre la altitud

Sobre la altitud

¿Te preocupa alguna condición en particular? Habla con tu médico y pregúntanos lo que quieras sobre la ruta.

Consultar por WhatsApp

Mayormente más bajo. Cusco está a 3,350 m, mientras que Urubamba está a 2,871 m y Ollantaytambo a 2,790 m. Las paradas de la meseta están un poco más altas: Chinchero a 3,762 m, Moray a 3,500 m y Maras a 3,385 m.

Chinchero, a 3,762 m, en las dos rutas. El más bajo es Ollantaytambo, a 2,790 m.

Muchos viajeros lo eligen primero porque gran parte del día transcurre por debajo de la altitud de Cusco. Aun así, tómatelo con calma, toma agua y escucha a tu cuerpo. Es información general, no consejo médico.

En el Super Valle Sagrado, por la mañana: Chinchero, Moray y Maras van antes del almuerzo. En el Tradicional, Chinchero es la última parada de la tarde.

Avisa a tu guía de inmediato, descansa y toma agua. Hay un botiquín de primeros auxilios a bordo. Si tienes una afección cardíaca o respiratoria, o estás embarazada, consulta a tu médico antes de viajar.

Empieza tu viaje más abajo que Cusco.

Casi todo el día transcurre por debajo de 3,350 m · desde US$30.

Elegir mi tour
Sigue planificando

Antes de tu día de tour

Andenes de Ollantaytambo
Qué llevar

Qué llevar para un día en el valle

Capas, protección solar, agua y algo de efectivo.

Andenes circulares de Moray
Comparar

¿Tradicional o Super Valle Sagrado?

Las dos rutas lado a lado, parada por parada.

Recojo en tu hotel en Cusco
Cómo reservar

Cómo reservar tu tour de un día, paso a paso

Desde elegir la fecha hasta el mensaje de recojo.

La red Day Tour

Más tours de un día en el sur del Perú

Tours de un día desde Cusco, Puno y Arequipa, operados por el mismo operador local, Enjoy Peru Holidays.

Cusco, Perú

Valle Sagrado

Pisac, Ollantaytambo, Chinchero, Moray y Maras en un día.

Estás aquí
Cusco, Perú

Montaña de Colores

Las laderas de colores del Vinicunca, a más de 5,000 m.

rainbowmountaindaytour.com ↗
Cusco, Perú

Laguna Humantay

Una laguna turquesa bajo el glaciar Humantay.

humantaydaytour.com ↗
Cusco, Perú

7 Lagunas de Ausangate

Siete lagunas al pie del Ausangate.

ausangatedaytour.com ↗
Cusco, Perú

Palccoyo

Montañas de colores con una caminata más corta y suave.

palccoyodaytour.com ↗
Cusco, Perú

Waqrapukara

Un sitio inca con forma de cuernos sobre un cañón.

waqrapukaradaytour.com ↗
Cusco, Perú

Q'eswachaka

El puente inca de soga que se vuelve a tejer cada año.

qeswachakadaytour.com ↗
Cusco, Perú

Pallay Punchu

Crestas afiladas y de colores en los Andes altos.

pallaypunchudaytour.com ↗
Cusco, Perú

Nevado Quelccaya

Uno de los glaciares tropicales más grandes del mundo.

quelccayadaytour.com ↗
Puno, Perú

Lago Titicaca

Las islas del lago Titicaca, desde Puno.

titicacadaytour.com ↗
Arequipa, Perú

Cañón del Colca

Cóndores y un profundo cañón andino, desde Arequipa.

colcadaytour.com ↗
4.7★
Calificación del operador
en TripAdvisor
ReservarTradicional · US$30
desdeUS$30por persona
Sacred Valley Day Tour
★ 4.9 Tradicional · 4.8 Super Valle Sagrado
Ver disponibilidad →Reservar →