🏛️ Operador local con licencia · Cusco, Perú · Reserva online 24/7
WhatsApp +51 994 822 637
Reservar
Mapa de la ruta

Mapa de la excursión de un día al Valle Sagrado: las dos rutas desde Cusco

Dónde está cada parada, qué ruta pasa por ella y a qué altura está.

En resumen

La ruta, en resumen

El Valle Sagrado está al norte de Cusco, a lo largo del río Urubamba, desde Pisac al este hasta Ollantaytambo al oeste. La ruta Tradicional va Cusco → Taray → Pisac → Urubamba → Ollantaytambo → Chinchero → Cusco. El Super Valle Sagrado va Cusco → Chinchero → Moray → Maras → Urubamba → Ollantaytambo → Pisac → Cusco.

El fondo del valle está más bajo que Cusco; la meseta de Chinchero, Moray y Maras, un poco más alta.

Empieza y termina
Cusco, 3,350 m
Extremo este
Pisac
Extremo oeste
Ollantaytambo, 2,790 m
Parada más alta
Chinchero, 3,762 m
Parada del almuerzo
Urubamba, 2,871 m
Ambas rutas
Pisac · Urubamba · Ollantaytambo · Chinchero
El mapa

Dos circuitos, en sentidos opuestos

La línea verde es el Tradicional; la línea naranja discontinua, el Super Valle Sagrado.

Mapa esquemático de las dos rutas del tour de un día al Valle Sagrado desde Cusco El río Urubamba cruza el valle desde Pisac, al este, hasta Ollantaytambo, al oeste. Chinchero, Moray y Maras están en la meseta entre el valle y Cusco. Río Urubamba · fondo del valle meseta alta Cusco · 3,350 m Mirador de Taray Pisac3,250 m Urubambaalmuerzo · 2,871 m Ollantaytambo2,790 m Chinchero3,762 m · el más alto Moray3,500 m Maras3,385 m Ruta Tradicional Ruta Super Valle Sagrado Mapa esquemático, no a escala. El norte está arriba.
Cada parada

Encuentra cada lugar en Google Maps

La altitud y qué ruta lo visita.

Pisac3,250 m (sitio inca) · 2,972 m (pueblo) · Ambas rutas
Abrir en Google Maps ↗
Urubamba2,871 m · Almuerzo en las dos rutas
Abrir en Google Maps ↗
Ollantaytambo2,790 m · Ambas rutas
Abrir en Google Maps ↗
Chinchero3,762 m · Ambas rutas
Abrir en Google Maps ↗
Moray3,500 m · Super Valle Sagrado
Abrir en Google Maps ↗
Salineras de Maras3,385 m · Super Valle Sagrado
Abrir en Google Maps ↗
Mirador de Taray— · Tradicional
Abrir en Google Maps ↗
Fondo del valle

Pisac, Urubamba y Ollantaytambo

A lo largo del río Urubamba, más bajo que Cusco: Urubamba a 2,871 m y Ollantaytambo a 2,790 m. Aquí están el almuerzo y las visitas más largas.

Meseta alta

Chinchero, Moray y Maras

Entre Cusco y el valle, un poco más alto que la ciudad: Chinchero a 3,762 m, Moray a 3,500 m y Maras a 3,385 m. Altitud, parada por parada.

Preguntas sobre el mapa

Cómo orientarte

¿Te alojas fuera del centro de Cusco? Pregúntanos dónde sería tu recojo.

Consultar por WhatsApp

Al norte de la ciudad. El fondo del valle sigue el río Urubamba desde Pisac, al este, hasta Ollantaytambo, al oeste; Chinchero, Moray y Maras están en la meseta alta entre el valle y Cusco.

No. El Tradicional va primero al este, a Taray y Pisac, y vuelve por la meseta pasando por Chinchero. El Super Valle Sagrado empieza en la meseta, en Chinchero, y vuelve por Pisac.

Pisac, Ollantaytambo, Chinchero y el almuerzo en Urubamba. Moray y las salineras de Maras solo están en el Super Valle Sagrado; el mirador de Taray, solo en el Tradicional.

Sí. Las dos rutas pueden terminar en Ollantaytambo, en el extremo oeste del valle, para el tren a Machu Picchu, al mismo precio.

¿Viste la ruta? Reserva el día.

El transporte entre todas las paradas está incluido · desde US$30.

Elegir mi ruta
Sigue planificando

Antes de tu día de tour

Andenes circulares de Moray
Comparar

¿Tradicional o Super Valle Sagrado?

Las dos rutas lado a lado, parada por parada.

El fondo del Valle Sagrado, más bajo que Cusco
Altitud

Altitud del Valle Sagrado, parada por parada

Por qué la mayor parte del día está más baja que Cusco.

El Valle Sagrado visto desde lo alto
Precios

Todos los precios, almuerzo por almuerzo

Tours en grupo, privado y las entradas que pagas aparte.

La red Day Tour

Más tours de un día en el sur del Perú

Tours de un día desde Cusco, Puno y Arequipa, operados por el mismo operador local, Enjoy Peru Holidays.

Cusco, Perú

Valle Sagrado

Pisac, Ollantaytambo, Chinchero, Moray y Maras en un día.

Estás aquí
Cusco, Perú

Montaña de Colores

Las laderas de colores del Vinicunca, a más de 5,000 m.

rainbowmountaindaytour.com ↗
Cusco, Perú

Laguna Humantay

Una laguna turquesa bajo el glaciar Humantay.

humantaydaytour.com ↗
Cusco, Perú

7 Lagunas de Ausangate

Siete lagunas al pie del Ausangate.

ausangatedaytour.com ↗
Cusco, Perú

Palccoyo

Montañas de colores con una caminata más corta y suave.

palccoyodaytour.com ↗
Cusco, Perú

Waqrapukara

Un sitio inca con forma de cuernos sobre un cañón.

waqrapukaradaytour.com ↗
Cusco, Perú

Q'eswachaka

El puente inca de soga que se vuelve a tejer cada año.

qeswachakadaytour.com ↗
Cusco, Perú

Pallay Punchu

Crestas afiladas y de colores en los Andes altos.

pallaypunchudaytour.com ↗
Cusco, Perú

Nevado Quelccaya

Uno de los glaciares tropicales más grandes del mundo.

quelccayadaytour.com ↗
Puno, Perú

Lago Titicaca

Las islas del lago Titicaca, desde Puno.

titicacadaytour.com ↗
Arequipa, Perú

Cañón del Colca

Cóndores y un profundo cañón andino, desde Arequipa.

colcadaytour.com ↗
4.7★
Calificación del operador
en TripAdvisor
ReservarTradicional · US$30
desdeUS$30por persona
Sacred Valley Day Tour
★ 4.9 Tradicional · 4.8 Super Valle Sagrado
Ver disponibilidad →Reservar →