🏛️ Operatore locale autorizzato · Cusco, Perù · Prenotazione online 24/7
WhatsApp +51 994 822 637
Prenota
Altitudine

Altitudine della Valle Sacra: ogni tappa, in metri

A che altitudine si trova ogni luogo, come si confronta con Cusco e come cambia l’altitudine durante la giornata.

In breve

L’altitudine, in breve

Gran parte di un tour di un giorno nella Valle Sacra si svolge più in basso di Cusco (3.350 m): Urubamba è a 2.871 m e Ollantaytambo a 2.790 m, il punto più basso. Le tappe dell’altopiano sono più alte: Chinchero, a 3.762 m, è la più alta della giornata, seguita da Moray (3.500 m) e Maras (3.385 m).

Per questo molti viaggiatori fanno della valle la prima escursione da Cusco.

Cusco
3.350 m
Il più alto
Chinchero, 3.762 m
Il più basso
Ollantaytambo, 2.790 m
Pranzo
Urubamba, 2.871 m
Escursione della giornata
2.790 – 3.762 m
A bordo
Kit di pronto soccorso
Profilo altimetrico

A che altitudine sei, tappa per tappa

Le barre seguono l’ordine di ogni percorso. Il belvedere di Taray non è indicato.

Tradizionale

Chinchero arriva per ultimo
3.350 m
Cusco
3.250 m
Pisac
2.871 m
Urubamba
2.790 m
Ollantaytambo
3.762 m
Chinchero
3.350 m
Cusco

Super Valle Sacra

L’altopiano viene per primo
3.350 m
Cusco
3.762 m
Chinchero
3.500 m
Moray
3.385 m
Maras
2.871 m
Urubamba
2.790 m
Ollantaytambo
3.250 m
Pisac
3.350 m
Cusco
Ogni luogo

L’altitudine rispetto a Cusco

LuogoAltitudineRispetto a CuscoSul percorso
Cusco3.350 m—Partenza e arrivo
Chinchero3.762 m+412 mEntrambi i percorsi · il più alto
Moray3.500 m+150 mSuper Valle Sacra
Saline di Maras3.385 m+35 mSuper Valle Sacra
Pisac (sito inca)3.250 m−100 mEntrambi i percorsi
Pisac (paese)2.972 m−378 mEntrambi i percorsi
Urubamba2.871 m−479 mPranzo
Ollantaytambo2.790 m−560 mEntrambi i percorsi · il più basso
Mal di montagna

Cos’è il soroche

Nelle Ande il mal di montagna si chiama soroche. Può comparire quando sali in quota prima che il corpo si sia adattato, di solito con mal di testa, stanchezza, fiato corto camminando, poco appetito o nausea. Per lo più è lieve e passa con il riposo.

È un’informazione generale e non sostituisce il parere di un medico.

Il giorno del tour

Come andare con calma

  • Cammina piano nelle salite, soprattutto a Pisac, Ollantaytambo e Chinchero.
  • Bevi acqua spesso durante la giornata.
  • Fai una colazione e un pranzo leggeri.
  • Avvisa la guida se non ti senti bene: c’è un kit di pronto soccorso a bordo.
  • Con problemi cardiaci o respiratori, o in gravidanza, consulta il medico prima di partire.
Organizza il primo giorno

Un inizio dolce nella valle

Terrazze inca di Pisac nel tour Valle Sacra Tradizionale3 luoghi
★★★★★ 4,9 · 5.681 recensioni del prodotto
Ritmo tranquillo

Valle Sacra Tradizionale

11 hPrelievo 7:20Facile

I tre grandi nomi della valle — Pisac, Ollantaytambo e Chinchero — più il belvedere di Taray e un pranzo a buffet.

TarayPisacOllantaytamboChinchero
daUS$30 a persona
Viaggiatori con la loro guida in un tour privato nella Valle SacraSolo il vostro gruppo
Famiglie e amici

Tour privato nella Valle Sacra

2–12 viaggiatoriIl vostro veicoloLa vostra guida

Uno dei due percorsi con veicolo, autista e guida solo per voi. Pranzo al 14 Inkas. Il prezzo a persona scende quando il gruppo cresce.

Percorso Tradizionaleo Super Valle Sacra
daUS$90 a personagruppi di 8–12 · 2 viaggiatori: US$140 a persona
Domande sull’altitudine

Sull’altitudine

Hai una condizione particolare? Parlane con il tuo medico, e chiedici tutto sul percorso.

Chiedi su WhatsApp

Per lo più più bassa. Cusco è a 3.350 m, mentre Urubamba è a 2.871 m e Ollantaytambo a 2.790 m. Le tappe dell’altopiano sono un po’ più alte: Chinchero a 3.762 m, Moray a 3.500 m e Maras a 3.385 m.

Chinchero, a 3.762 m, su entrambi i percorsi. Il più basso è Ollantaytambo, a 2.790 m.

Molti viaggiatori la scelgono per prima perché gran parte della giornata si svolge sotto l’altitudine di Cusco. Comunque, vai con calma, bevi acqua e ascolta il tuo corpo. Informazione generale, non un parere medico.

Nella Super Valle Sacra, al mattino: Chinchero, Moray e Maras vengono prima di pranzo. Nella Tradizionale, Chinchero è l’ultima tappa del pomeriggio.

Avvisa subito la guida, riposa e bevi acqua. C’è un kit di pronto soccorso a bordo. Con problemi cardiaci o respiratori, o in gravidanza, consulta il medico prima di partire.

Inizia il viaggio più in basso di Cusco.

Gran parte della giornata sotto i 3.350 m · da US$30.

Scegli il mio tour
Continua a organizzare

Prima della tua giornata

Terrazze di Ollantaytambo
Cosa portare

Cosa portare per una giornata nella valle

Strati, protezione solare, acqua e un po’ di contanti.

Terrazze circolari di Moray
Confronta

Tradizionale o Super Valle Sacra?

I due percorsi fianco a fianco, tappa per tappa.

Prelievo in hotel a Cusco
Come prenotare

Prenotare il tour, passo per passo

Dalla scelta della data al messaggio del prelievo.

La rete Day Tour

Altri tour di un giorno nel sud del Perù

Tour di un giorno da Cusco, Puno e Arequipa, gestiti dallo stesso operatore locale, Enjoy Peru Holidays.

Cusco, Perù

Valle Sacra

Pisac, Ollantaytambo, Chinchero, Moray e Maras in un giorno.

Sei qui
Cusco, Perù

Montagna Arcobaleno

I pendii a strisce del Vinicunca, oltre i 5.000 m.

rainbowmountaindaytour.com ↗
Cusco, Perù

Laguna Humantay

Una laguna turchese sotto il ghiacciaio Humantay.

humantaydaytour.com ↗
Cusco, Perù

7 lagune dell’Ausangate

Sette lagune ai piedi dell’Ausangate.

ausangatedaytour.com ↗
Cusco, Perù

Palccoyo

Montagne colorate con una camminata più corta e dolce.

palccoyodaytour.com ↗
Cusco, Perù

Waqrapukara

Un sito inca a forma di corna sopra un canyon.

waqrapukaradaytour.com ↗
Cusco, Perù

Q'eswachaka

Il ponte inca di corda ritessuto ogni anno.

qeswachakadaytour.com ↗
Cusco, Perù

Pallay Punchu

Creste aguzze e colorate nelle Ande più alte.

pallaypunchudaytour.com ↗
Cusco, Perù

Ghiacciaio Quelccaya

Uno dei ghiacciai tropicali più grandi del mondo.

quelccayadaytour.com ↗
Puno, Perù

Lago Titicaca

Le isole del lago Titicaca, da Puno.

titicacadaytour.com ↗
Arequipa, Perù

Canyon del Colca

Condor e un profondo canyon andino, da Arequipa.

colcadaytour.com ↗
4,7★
Valutazione dell’operatore
su TripAdvisor
PrenotaTradizionale · US$30
daUS$30a persona
Sacred Valley Day Tour
★ 4,9 Tradizionale · 4,8 Super Valle Sacra
Verifica disponibilità →Prenota →