🏛️ Operador local con licencia · Cusco, Perú · Reserva online 24/7
WhatsApp +51 994 822 637
Reservar
Atractivos

Atractivos del Valle Sagrado: cinco lugares, un día

Todos los sitios que visitan nuestros tours de un día, con su altitud, la hora de llegada y cuánto tiempo te quedas.

En resumen

Los atractivos, en resumen

Un tour de un día al Valle Sagrado desde Cusco visita hasta cinco sitios: Pisac, Ollantaytambo y Chinchero en las dos rutas, más Moray y las salineras de Maras en el Super Valle Sagrado. Van de 2,790 m en Ollantaytambo a 3,762 m en Chinchero, con el almuerzo en Urubamba en medio.

El Tradicional suma una parada breve en el mirador de Taray.

Ambas rutas
Pisac · Ollantaytambo · Chinchero
Solo en el Super Valle Sagrado
Moray · salineras de Maras
Solo en el Tradicional
Mirador de Taray
El más alto
Chinchero, 3,762 m
El más bajo
Ollantaytambo, 2,790 m
Almuerzo
Urubamba, 2,871 m
Los cinco lugares

Lo que ves en el día

Chinchero, Valle SagradoAmbas rutas
01

Chinchero

Tejido, andenes incas y una iglesia colonial en la meseta alta.

3,762 mVer la parada →
Moray, Valle SagradoSuper Valle Sagrado
02

Moray

Andenes circulares donde los incas probaban cultivos.

3,500 mVer la parada →
Salineras de Maras, Valle SagradoSuper Valle Sagrado
03

Salineras de Maras

Más de 3,000 salineras en terrazas, todas llenadas por un solo manantial dentro del cerro.

3,385 mVer la parada →
Ollantaytambo, Valle SagradoAmbas rutas
04

Ollantaytambo

Un templo-fortaleza en andenes sobre un pueblo que aún se habita sobre su trazado inca.

2,790 mVer la parada →
Pisac, Valle SagradoAmbas rutas
05

Pisac

Andenes incas, el Intihuatana y un mercado de artesanía con talleres de plata.

3,250 mVer la parada →
De un vistazo

Altitud y tiempo en cada sitio

Hora de llegada y tiempo en el sitio, ruta por ruta.

LugarAltitudTradicionalSuper Valle Sagrado
Chinchero3,762 m4:45 p. m. · 1 h7:40 a. m. · 1 h 15
Moray3,500 m—9:30 a. m. · 45 min
Salineras de Maras3,385 m—11:00 a. m. · 45 min
Ollantaytambo2,790 m2:00 p. m. · 1 h 302:00 p. m. · 1 h
Pisac3,250 m9:30 a. m. · 1 h 304:50 p. m. · 50 min + 30 min en el pueblo

Verlos en el mapa de la ruta · Altitud, parada por parada

Visítalos con nosotros

Elige tu ruta

Andenes incas de Pisac en el tour Valle Sagrado Tradicional3 lugares
★★★★★ 4.9 · 5,681 opiniones del producto
Ritmo tranquilo

Valle Sagrado Tradicional

11 hRecojo 7:20 a. m.Fácil

Los tres grandes nombres del valle —Pisac, Ollantaytambo y Chinchero—, más el mirador de Taray y un almuerzo buffet.

TarayPisacOllantaytamboChinchero
desdeUS$30 por persona
Viajeros con su guía en un tour privado al Valle SagradoSolo tu grupo
Familias y amigos

Tour privado al Valle Sagrado

2–12 viajerosTu propio vehículoTu propio guía

Cualquiera de las dos rutas con vehículo, conductor y guía solo para ti. Almuerzo en 14 Inkas. El precio por persona baja cuanto más grande es el grupo.

Ruta Tradicionalo Super Valle Sagrado
desdeUS$90 por personagrupos de 8–12 · 2 viajeros: US$140 por persona
Atractivos

Sobre los sitios

¿Quieres saber más sobre algún sitio? Pregúntanos.

Consultar por WhatsApp

En nuestros tours de un día: Pisac, Ollantaytambo, Chinchero, Moray y las salineras de Maras, más el almuerzo en Urubamba y, en el Tradicional, el mirador de Taray.

Sí, en el tour Super Valle Sagrado, que visita los cinco en 12 a 13 horas. El Tradicional visita Pisac, Ollantaytambo y Chinchero.

Chinchero, a 3,762 m. El más bajo es Ollantaytambo, a 2,790 m.

Pisac, Ollantaytambo y Chinchero en el Tradicional; Chinchero, Moray, Ollantaytambo y Pisac en el Super Valle Sagrado. Las salineras de Maras tienen su propia entrada. Añádelas en el paso Add-ons al reservar.

Cinco lugares, un día.

Pisac, Ollantaytambo, Chinchero, Moray y Maras · desde US$32.

Elegir mi tour
La red Day Tour

Más tours de un día en el sur del Perú

Tours de un día desde Cusco, Puno y Arequipa, operados por el mismo operador local, Enjoy Peru Holidays.

Cusco, Perú

Valle Sagrado

Pisac, Ollantaytambo, Chinchero, Moray y Maras en un día.

Estás aquí
Cusco, Perú

Montaña de Colores

Las laderas de colores del Vinicunca, a más de 5,000 m.

rainbowmountaindaytour.com ↗
Cusco, Perú

Laguna Humantay

Una laguna turquesa bajo el glaciar Humantay.

humantaydaytour.com ↗
Cusco, Perú

7 Lagunas de Ausangate

Siete lagunas al pie del Ausangate.

ausangatedaytour.com ↗
Cusco, Perú

Palccoyo

Montañas de colores con una caminata más corta y suave.

palccoyodaytour.com ↗
Cusco, Perú

Waqrapukara

Un sitio inca con forma de cuernos sobre un cañón.

waqrapukaradaytour.com ↗
Cusco, Perú

Q'eswachaka

El puente inca de soga que se vuelve a tejer cada año.

qeswachakadaytour.com ↗
Cusco, Perú

Pallay Punchu

Crestas afiladas y de colores en los Andes altos.

pallaypunchudaytour.com ↗
Cusco, Perú

Nevado Quelccaya

Uno de los glaciares tropicales más grandes del mundo.

quelccayadaytour.com ↗
Puno, Perú

Lago Titicaca

Las islas del lago Titicaca, desde Puno.

titicacadaytour.com ↗
Arequipa, Perú

Cañón del Colca

Cóndores y un profundo cañón andino, desde Arequipa.

colcadaytour.com ↗
4.7★
Calificación del operador
en TripAdvisor
ReservarTradicional · US$30
desdeUS$30por persona
Sacred Valley Day Tour
★ 4.9 Tradicional · 4.8 Super Valle Sagrado
Ver disponibilidad →Reservar →