🏛️ Lizenzierter lokaler Veranstalter · Cusco, Peru · Online-Buchung rund um die Uhr
WhatsApp +51 994 822 637
Jetzt buchen
Höhe

Höhe im Heiligen Tal: jeder Stopp in Metern

Wie hoch jeder Ort liegt, wie das im Vergleich zu Cusco aussieht und wie sich die Höhe im Lauf des Tages ändert.

Kurz gesagt

Die Höhe, kurz gesagt

Der größte Teil einer Tagestour ins Heilige Tal liegt tiefer als Cusco (3.350 m): Urubamba liegt auf 2.871 m und Ollantaytambo auf 2.790 m, der tiefste Punkt. Die Stopps auf der Hochebene liegen höher: Chinchero mit 3.762 m ist der höchste des Tages, gefolgt von Moray (3.500 m) und Maras (3.385 m).

Deshalb machen viele Reisende das Tal zu ihrem ersten Ausflug ab Cusco.

Cusco
3.350 m
Am höchsten
Chinchero, 3.762 m
Am tiefsten
Ollantaytambo, 2.790 m
Mittagessen
Urubamba, 2.871 m
Spanne des Tages
2.790 – 3.762 m
An Bord
Erste-Hilfe-Set
Höhenprofil

Wie hoch Sie sind, Stopp für Stopp

Die Balken folgen der Reihenfolge jeder Route. Der Aussichtspunkt Taray ist nicht dargestellt.

Traditionell

Chinchero kommt zuletzt
3.350 m
Cusco
3.250 m
Pisac
2.871 m
Urubamba
2.790 m
Ollantaytambo
3.762 m
Chinchero
3.350 m
Cusco

Super Heiliges Tal

Die Hochebene kommt zuerst
3.350 m
Cusco
3.762 m
Chinchero
3.500 m
Moray
3.385 m
Maras
2.871 m
Urubamba
2.790 m
Ollantaytambo
3.250 m
Pisac
3.350 m
Cusco
Jeder Ort

Höhe im Vergleich zu Cusco

OrtHöheIm Vergleich zu CuscoAuf der Route
Cusco3.350 m—Start und Ziel
Chinchero3.762 m+412 mBeide Routen · am höchsten
Moray3.500 m+150 mSuper Heiliges Tal
Salinen von Maras3.385 m+35 mSuper Heiliges Tal
Pisac (Inka-Stätte)3.250 m−100 mBeide Routen
Pisac (Ort)2.972 m−378 mBeide Routen
Urubamba2.871 m−479 mMittagessen
Ollantaytambo2.790 m−560 mBeide Routen · am tiefsten
Höhenkrankheit

Was Soroche ist

In den Anden heißt die Höhenkrankheit Soroche. Sie kann auftreten, wenn Sie in große Höhen kommen, bevor sich Ihr Körper angepasst hat, meist als Kopfschmerzen, Müdigkeit, Kurzatmigkeit beim Gehen, wenig Appetit oder Übelkeit. Meist ist sie leicht und bessert sich mit Ruhe.

Dies ist eine allgemeine Information und ersetzt keine ärztliche Beratung.

Am Tourtag

So gehen Sie es ruhig an

  • Gehen Sie bei Anstiegen langsam, besonders in Pisac, Ollantaytambo und Chinchero.
  • Trinken Sie über den Tag verteilt oft Wasser.
  • Essen Sie Frühstück und Mittag leicht.
  • Sagen Sie Ihrem Guide, wenn Sie sich unwohl fühlen: An Bord gibt es ein Erste-Hilfe-Set.
  • Bei Herz- oder Atemwegserkrankungen oder in der Schwangerschaft fragen Sie vor der Reise Ihren Arzt.
Ihren ersten Tag planen

Ein sanfter Einstieg im Tal

Inka-Terrassen von Pisac auf der Tour Heiliges Tal Traditionell3 Orte
★★★★★ 4,9 · 5.681 Produktbewertungen
Entspanntes Tempo

Heiliges Tal Traditionell

11 Std.Abholung 7:20 UhrLeicht

Die drei großen Namen des Tals — Pisac, Ollantaytambo und Chinchero — plus der Aussichtspunkt Taray und ein Mittagsbuffet.

TarayPisacOllantaytamboChinchero
abUS$30 pro Person
Reisende mit ihrem Guide auf einer privaten Tagestour ins Heilige TalNur Ihre Gruppe
Familien und Freunde

Private Tagestour Heiliges Tal

2–12 ReisendeEigenes FahrzeugEigener Guide

Eine der beiden Routen mit Fahrzeug, Fahrer und Guide nur für Sie. Mittagessen im 14 Inkas. Der Preis pro Person sinkt, je größer die Gruppe ist.

Route Traditionelloder Super Heiliges Tal
abUS$90 pro PersonGruppen von 8–12 · 2 Reisende: US$140 pro Person
Fragen zur Höhe

Zur Höhe

Sorgen wegen einer bestimmten Erkrankung? Sprechen Sie mit Ihrem Arzt und fragen Sie uns alles zur Route.

Per WhatsApp fragen

Überwiegend tiefer. Cusco liegt auf 3.350 m, Urubamba auf 2.871 m und Ollantaytambo auf 2.790 m. Die Stopps auf der Hochebene liegen etwas höher: Chinchero auf 3.762 m, Moray auf 3.500 m und Maras auf 3.385 m.

Chinchero, auf 3.762 m, auf beiden Routen. Der tiefste ist Ollantaytambo, auf 2.790 m.

Viele Reisende wählen es zuerst, weil ein großer Teil des Tages unter der Höhe von Cusco liegt. Gehen Sie es trotzdem ruhig an, trinken Sie Wasser und hören Sie auf Ihren Körper. Allgemeine Information, keine ärztliche Beratung.

Bei Super Heiliges Tal am Vormittag: Chinchero, Moray und Maras kommen vor dem Mittagessen. Bei Traditionell ist Chinchero der letzte Stopp am Nachmittag.

Sagen Sie es sofort Ihrem Guide, ruhen Sie sich aus und trinken Sie Wasser. An Bord gibt es ein Erste-Hilfe-Set. Bei Herz- oder Atemwegserkrankungen oder in der Schwangerschaft fragen Sie vor der Reise Ihren Arzt.

Beginnen Sie Ihre Reise tiefer als Cusco.

Der größte Teil des Tages unter 3.350 m · ab US$30.

Meine Tour wählen
Weiter planen

Vor Ihrem Ausflugstag

Terrassen von Ollantaytambo
Packliste

Was Sie für einen Tag im Tal einpacken

Schichten, Sonnenschutz, Wasser und etwas Bargeld.

Kreisterrassen von Moray
Vergleich

Traditionell oder Super Heiliges Tal?

Beide Routen nebeneinander, Stopp für Stopp.

Abholung im Hotel in Cusco
So buchen Sie

Ihre Tagestour buchen, Schritt für Schritt

Von der Wahl des Datums bis zur Abholnachricht.

Das Day-Tour-Netzwerk

Weitere Tagestouren im Süden Perus

Tagestouren ab Cusco, Puno und Arequipa, durchgeführt vom selben lokalen Veranstalter, Enjoy Peru Holidays.

Cusco, Peru

Heiliges Tal

Pisac, Ollantaytambo, Chinchero, Moray und Maras an einem Tag.

Sie sind hier
Cusco, Peru

Regenbogenberg

Die gestreiften Hänge des Vinicunca, über 5.000 m hoch.

rainbowmountaindaytour.com ↗
Cusco, Peru

Humantay-See

Ein türkisfarbener See unter dem Humantay-Gletscher.

humantaydaytour.com ↗
Cusco, Peru

7 Seen am Ausangate

Sieben Seen am Fuß des Ausangate.

ausangatedaytour.com ↗
Cusco, Peru

Palccoyo

Farbige Berge mit einer kürzeren, leichteren Wanderung.

palccoyodaytour.com ↗
Cusco, Peru

Waqrapukara

Eine Inka-Stätte in Hörnerform über einer Schlucht.

waqrapukaradaytour.com ↗
Cusco, Peru

Q'eswachaka

Die Inka-Seilbrücke, die jedes Jahr neu geflochten wird.

qeswachakadaytour.com ↗
Cusco, Peru

Pallay Punchu

Scharfe, farbige Grate in den Hochanden.

pallaypunchudaytour.com ↗
Cusco, Peru

Quelccaya-Gletscher

Einer der größten tropischen Gletscher der Welt.

quelccayadaytour.com ↗
Puno, Peru

Titicacasee

Die Inseln des Titicacasees, ab Puno.

titicacadaytour.com ↗
Arequipa, Peru

Colca-Canyon

Kondore und ein tiefer Andencanyon, ab Arequipa.

colcadaytour.com ↗
4,7★
Bewertung des Veranstalters
auf TripAdvisor
Jetzt buchenTraditionell · US$30
abUS$30pro Person
Sacred Valley Day Tour
★ 4,9 Traditionell · 4,8 Super Heiliges Tal
Verfügbarkeit prüfen →Buchen →