🏛️ Operador local licenciado · Cusco, Peru · Reserva online 24/7
WhatsApp +51 994 822 637
Reservar
Altitude

Altitude do Vale Sagrado: cada parada, em metros

A que altitude fica cada lugar, como se compara com Cusco e como a altitude muda ao longo do dia.

Em resumo

A altitude, em resumo

Quase todo um passeio de um dia ao Vale Sagrado acontece mais baixo que Cusco (3,350 m): Urubamba fica a 2,871 m e Ollantaytambo a 2,790 m, o ponto mais baixo. As paradas do planalto são mais altas: Chinchero, a 3,762 m, é a mais alta do dia, seguida de Moray (3,500 m) e Maras (3,385 m).

Por isso muitos viajantes fazem do vale o primeiro passeio saindo de Cusco.

Cusco
3,350 m
O mais alto
Chinchero, 3,762 m
O mais baixo
Ollantaytambo, 2,790 m
Almoço
Urubamba, 2,871 m
Variação do dia
2,790 – 3,762 m
A bordo
Kit de primeiros socorros
Perfil de altitude

A que altitude você está, parada a parada

As barras seguem a ordem de cada rota. O mirante de Taray não aparece.

Tradicional

Chinchero fica para o final
3,350 m
Cusco
3,250 m
Pisac
2,871 m
Urubamba
2,790 m
Ollantaytambo
3,762 m
Chinchero
3,350 m
Cusco

Super Vale Sagrado

O planalto vem primeiro
3,350 m
Cusco
3,762 m
Chinchero
3,500 m
Moray
3,385 m
Maras
2,871 m
Urubamba
2,790 m
Ollantaytambo
3,250 m
Pisac
3,350 m
Cusco
Cada lugar

Altitude comparada com Cusco

LugarAltitudeComparado com CuscoNa rota
Cusco3,350 m—Início e fim
Chinchero3,762 m+412 mNas duas rotas · o mais alto
Moray3,500 m+150 mSuper Vale Sagrado
Salinas de Maras3,385 m+35 mSuper Vale Sagrado
Pisac (sítio inca)3,250 m−100 mNas duas rotas
Pisac (cidade)2,972 m−378 mNas duas rotas
Urubamba2,871 m−479 mAlmoço
Ollantaytambo2,790 m−560 mNas duas rotas · o mais baixo
Mal de altitude

O que é o soroche

Nos Andes, o mal de altitude é chamado de soroche. Pode aparecer quando você chega a lugares altos antes que o corpo se adapte, geralmente como dor de cabeça, cansaço, falta de ar ao caminhar, pouco apetite ou náusea. Costuma ser leve e melhora com descanso.

É uma informação geral e não substitui a orientação médica.

Durante o dia

Como ir com calma

  • Caminhe devagar nas subidas, sobretudo em Pisac, Ollantaytambo e Chinchero.
  • Beba água com frequência ao longo do dia.
  • Faça um café da manhã e um almoço leves.
  • Avise seu guia se não se sentir bem: há um kit de primeiros socorros a bordo.
  • Se você tem alguma condição cardíaca ou respiratória, ou está grávida, consulte seu médico antes de viajar.
Planeje seu primeiro dia

Um começo suave no vale

Terraços incas de Pisac no passeio Vale Sagrado Tradicional3 lugares
★★★★★ 4.9 · 5,681 avaliações do produto
Ritmo tranquilo

Vale Sagrado Tradicional

11 hBusca às 7h20Fácil

Os três grandes nomes do vale — Pisac, Ollantaytambo e Chinchero —, além do mirante de Taray e um almoço buffet.

TarayPisacOllantaytamboChinchero
a partir deUS$30 por pessoa
Viajantes com seu guia em um passeio privativo ao Vale SagradoSó o seu grupo
Famílias e amigos

Passeio privativo ao Vale Sagrado

2–12 viajantesSeu próprio veículoSeu próprio guia

Qualquer uma das rotas com veículo, motorista e guia só para vocês. Almoço no 14 Inkas. O preço por pessoa cai conforme o grupo cresce.

Rota Tradicionalou Super Vale Sagrado
a partir deUS$90 por pessoagrupos de 8–12 · 2 viajantes: US$140 por pessoa
Perguntas sobre a altitude

Sobre a altitude

Preocupado com alguma condição específica? Fale com seu médico e pergunte o que quiser sobre a rota.

Perguntar no WhatsApp

Na maior parte, mais baixo. Cusco fica a 3,350 m, enquanto Urubamba está a 2,871 m e Ollantaytambo a 2,790 m. As paradas do planalto são um pouco mais altas: Chinchero a 3,762 m, Moray a 3,500 m e Maras a 3,385 m.

Chinchero, a 3,762 m, nas duas rotas. O mais baixo é Ollantaytambo, a 2,790 m.

Muitos viajantes o escolhem primeiro porque boa parte do dia acontece abaixo da altitude de Cusco. Mesmo assim, vá com calma, beba água e escute seu corpo. É uma informação geral, não orientação médica.

No Super Vale Sagrado, pela manhã: Chinchero, Moray e Maras vêm antes do almoço. No Tradicional, Chinchero é a última parada da tarde.

Avise seu guia imediatamente, descanse e beba água. Há um kit de primeiros socorros a bordo. Se você tem alguma condição cardíaca ou respiratória, ou está grávida, consulte seu médico antes de viajar.

Comece sua viagem mais baixo que Cusco.

Quase todo o dia acontece abaixo de 3,350 m · a partir de US$30.

Escolher meu passeio
Continue planejando

Antes do seu dia de passeio

Terraços de Ollantaytambo
O que levar

O que levar para um dia no vale

Camadas, proteção solar, água e algum dinheiro.

Terraços circulares de Moray
Comparar

Tradicional ou Super Vale Sagrado?

As duas rotas lado a lado, parada a parada.

Busca no hotel em Cusco
Como reservar

Como reservar seu passeio de um dia, passo a passo

Da escolha da data à mensagem da busca.

A rede Day Tour

Mais passeios de um dia no sul do Peru

Passeios de um dia saindo de Cusco, Puno e Arequipa, operados pelo mesmo operador local, a Enjoy Peru Holidays.

Cusco, Peru

Vale Sagrado

Pisac, Ollantaytambo, Chinchero, Moray e Maras em um dia.

Você está aqui
Cusco, Peru

Montanha Colorida

As encostas listradas do Vinicunca, a mais de 5,000 m.

rainbowmountaindaytour.com ↗
Cusco, Peru

Lagoa Humantay

Uma lagoa turquesa sob a geleira Humantay.

humantaydaytour.com ↗
Cusco, Peru

7 Lagoas de Ausangate

Sete lagoas ao pé do Ausangate.

ausangatedaytour.com ↗
Cusco, Peru

Palccoyo

Montanhas coloridas com uma caminhada mais curta e suave.

palccoyodaytour.com ↗
Cusco, Peru

Waqrapukara

Um sítio inca em forma de chifres sobre um cânion.

waqrapukaradaytour.com ↗
Cusco, Peru

Q'eswachaka

A ponte inca de corda tecida de novo a cada ano.

qeswachakadaytour.com ↗
Cusco, Peru

Pallay Punchu

Cristas agudas e coloridas nos Andes altos.

pallaypunchudaytour.com ↗
Cusco, Peru

Geleira Quelccaya

Uma das maiores geleiras tropicais do mundo.

quelccayadaytour.com ↗
Puno, Peru

Lago Titicaca

As ilhas do Lago Titicaca, saindo de Puno.

titicacadaytour.com ↗
Arequipa, Peru

Cânion do Colca

Condores e um profundo cânion andino, saindo de Arequipa.

colcadaytour.com ↗
4.7★
Avaliação do operador
no TripAdvisor
ReservarTradicional · US$30
a partir deUS$30por pessoa
Sacred Valley Day Tour
★ 4.9 Tradicional · 4.8 Super Vale Sagrado
Ver disponibilidade →Reservar →