🏛️ Operatore locale autorizzato · Cusco, Perù · Prenotazione online 24/7
WhatsApp +51 994 822 637
Prenota
Mappa del percorso

Mappa della Valle Sacra in un giorno: i due percorsi da Cusco

Dove si trova ogni tappa, quale percorso ci passa e a che altitudine si trova.

In breve

Il percorso, in breve

La Valle Sacra si trova a nord di Cusco, lungo il fiume Urubamba, da Pisac a est fino a Ollantaytambo a ovest. Il percorso Tradizionale va Cusco → Taray → Pisac → Urubamba → Ollantaytambo → Chinchero → Cusco. La Super Valle Sacra va Cusco → Chinchero → Moray → Maras → Urubamba → Ollantaytambo → Pisac → Cusco.

Il fondovalle è più basso di Cusco; l’altopiano di Chinchero, Moray e Maras è un po’ più alto.

Partenza e arrivo
Cusco, 3.350 m
Estremo est
Pisac
Estremo ovest
Ollantaytambo, 2.790 m
Tappa più alta
Chinchero, 3.762 m
Tappa del pranzo
Urubamba, 2.871 m
Entrambi i percorsi
Pisac · Urubamba · Ollantaytambo · Chinchero
La mappa

Due anelli, in direzioni opposte

La linea verde è la Tradizionale; la linea arancione tratteggiata, la Super Valle Sacra.

Mappa schematica dei due percorsi del tour di un giorno nella Valle Sacra da Cusco Il fiume Urubamba attraversa la valle da Pisac, a est, fino a Ollantaytambo, a ovest. Chinchero, Moray e Maras si trovano sull’altopiano tra la valle e Cusco. Fiume Urubamba · fondovalle altopiano Cusco · 3.350 m Belvedere di Taray Pisac3.250 m Urubambapranzo · 2.871 m Ollantaytambo2.790 m Chinchero3.762 m · il più alto Moray3.500 m Maras3.385 m Percorso Tradizionale Percorso Super Valle Sacra Mappa schematica, non in scala. Il nord è in alto.
Ogni tappa

Trova ogni luogo su Google Maps

L’altitudine e quale percorso lo visita.

Pisac3.250 m (sito inca) · 2.972 m (paese) · Entrambi i percorsi
Apri in Google Maps ↗
Urubamba2.871 m · Pranzo su entrambi i percorsi
Apri in Google Maps ↗
Ollantaytambo2.790 m · Entrambi i percorsi
Apri in Google Maps ↗
Chinchero3.762 m · Entrambi i percorsi
Apri in Google Maps ↗
Moray3.500 m · Super Valle Sacra
Apri in Google Maps ↗
Saline di Maras3.385 m · Super Valle Sacra
Apri in Google Maps ↗
Belvedere di Taray— · Tradizionale
Apri in Google Maps ↗
Fondovalle

Pisac, Urubamba e Ollantaytambo

Lungo il fiume Urubamba, più in basso di Cusco: Urubamba a 2.871 m e Ollantaytambo a 2.790 m. Qui si svolgono il pranzo e le visite più lunghe.

Altopiano

Chinchero, Moray e Maras

Tra Cusco e la valle, un po’ più in alto della città: Chinchero a 3.762 m, Moray a 3.500 m e Maras a 3.385 m. Altitudine, tappa per tappa.

Domande sulla mappa

Come orientarti

Alloggi fuori dal centro di Cusco? Chiedici dove sarebbe il tuo prelievo.

Chiedi su WhatsApp

A nord della città. Il fondovalle segue il fiume Urubamba da Pisac, a est, fino a Ollantaytambo, a ovest; Chinchero, Moray e Maras si trovano sull’altopiano tra la valle e Cusco.

No. La Tradizionale va prima a est, a Taray e Pisac, e torna dall’altopiano passando per Chinchero. La Super Valle Sacra inizia sull’altopiano a Chinchero e torna passando per Pisac.

Pisac, Ollantaytambo, Chinchero e il pranzo a Urubamba. Moray e le saline di Maras sono solo nella Super Valle Sacra; il belvedere di Taray solo nella Tradizionale.

Sì. Entrambi i percorsi possono terminare a Ollantaytambo, all’estremo ovest della valle, per il treno per Machu Picchu, allo stesso prezzo.

Visto il percorso? Prenota la giornata.

Il trasporto tra tutte le tappe è incluso · da US$30.

Scegli il mio percorso
Continua a organizzare

Prima della tua giornata

Terrazze circolari di Moray
Confronta

Tradizionale o Super Valle Sacra?

I due percorsi fianco a fianco, tappa per tappa.

Il fondovalle della Valle Sacra, più basso di Cusco
Altitudine

Altitudine della Valle Sacra, tappa per tappa

Perché gran parte della giornata è più in basso di Cusco.

La Valle Sacra vista dall’alto
Prezzi

Tutti i prezzi, pranzo per pranzo

Di gruppo, privato e gli ingressi da pagare a parte.

La rete Day Tour

Altri tour di un giorno nel sud del Perù

Tour di un giorno da Cusco, Puno e Arequipa, gestiti dallo stesso operatore locale, Enjoy Peru Holidays.

Cusco, Perù

Valle Sacra

Pisac, Ollantaytambo, Chinchero, Moray e Maras in un giorno.

Sei qui
Cusco, Perù

Montagna Arcobaleno

I pendii a strisce del Vinicunca, oltre i 5.000 m.

rainbowmountaindaytour.com ↗
Cusco, Perù

Laguna Humantay

Una laguna turchese sotto il ghiacciaio Humantay.

humantaydaytour.com ↗
Cusco, Perù

7 lagune dell’Ausangate

Sette lagune ai piedi dell’Ausangate.

ausangatedaytour.com ↗
Cusco, Perù

Palccoyo

Montagne colorate con una camminata più corta e dolce.

palccoyodaytour.com ↗
Cusco, Perù

Waqrapukara

Un sito inca a forma di corna sopra un canyon.

waqrapukaradaytour.com ↗
Cusco, Perù

Q'eswachaka

Il ponte inca di corda ritessuto ogni anno.

qeswachakadaytour.com ↗
Cusco, Perù

Pallay Punchu

Creste aguzze e colorate nelle Ande più alte.

pallaypunchudaytour.com ↗
Cusco, Perù

Ghiacciaio Quelccaya

Uno dei ghiacciai tropicali più grandi del mondo.

quelccayadaytour.com ↗
Puno, Perù

Lago Titicaca

Le isole del lago Titicaca, da Puno.

titicacadaytour.com ↗
Arequipa, Perù

Canyon del Colca

Condor e un profondo canyon andino, da Arequipa.

colcadaytour.com ↗
4,7★
Valutazione dell’operatore
su TripAdvisor
PrenotaTradizionale · US$30
daUS$30a persona
Sacred Valley Day Tour
★ 4,9 Tradizionale · 4,8 Super Valle Sacra
Verifica disponibilità →Prenota →