🏛️ Operatore locale autorizzato · Cusco, Perù · Prenotazione online 24/7
WhatsApp +51 994 822 637
Prenota
Attrazioni

Attrazioni della Valle Sacra: cinque luoghi, un giorno

Tutti i luoghi dei nostri tour di un giorno, con l’altitudine, quando arrivi e quanto resti.

In breve

Le attrazioni, in breve

Un tour di un giorno nella Valle Sacra da Cusco visita fino a cinque luoghi: Pisac, Ollantaytambo e Chinchero su entrambi i percorsi, più Moray e le saline di Maras nella Super Valle Sacra. Vanno dai 2.790 m di Ollantaytambo ai 3.762 m di Chinchero, con il pranzo a Urubamba nel mezzo.

La Tradizionale aggiunge una breve sosta al belvedere di Taray.

Entrambi i percorsi
Pisac · Ollantaytambo · Chinchero
Solo nella Super Valle Sacra
Moray · saline di Maras
Solo nella Tradizionale
Belvedere di Taray
Il più alto
Chinchero, 3.762 m
Il più basso
Ollantaytambo, 2.790 m
Pranzo
Urubamba, 2.871 m
I cinque luoghi

Cosa vedi durante la giornata

Chinchero, Valle SacraEntrambi i percorsi
01

Chinchero

Tessitura, terrazze inca e una chiesa coloniale sull’altopiano.

3.762 mVedi la tappa →
Moray, Valle SacraSuper Valle Sacra
02

Moray

Terrazze circolari dove gli Inca provavano le colture.

3.500 mVedi la tappa →
Saline di Maras, Valle SacraSuper Valle Sacra
03

Saline di Maras

Oltre 3.000 saline a terrazze, tutte riempite da un’unica sorgente dentro la collina.

3.385 mVedi la tappa →
Ollantaytambo, Valle SacraEntrambi i percorsi
04

Ollantaytambo

Un tempio-fortezza a terrazze sopra un paese ancora abitato sul suo tracciato inca.

2.790 mVedi la tappa →
Pisac, Valle SacraEntrambi i percorsi
05

Pisac

Terrazze inca, l’Intihuatana e un mercato artigianale con laboratori d’argento.

3.250 mVedi la tappa →
In sintesi

Altitudine e tempo in ogni luogo

Orario di arrivo e tempo sul posto, percorso per percorso.

LuogoAltitudineTradizionaleSuper Valle Sacra
Chinchero3.762 m16:45 · 1 h7:40 · 1 h 15
Moray3.500 m—9:30 · 45 min
Saline di Maras3.385 m—11:00 · 45 min
Ollantaytambo2.790 m14:00 · 1 h 3014:00 · 1 h
Pisac3.250 m9:30 · 1 h 3016:50 · 50 min + 30 min in paese

Vedili sulla mappa del percorso · Altitudine, tappa per tappa

Visitali con noi

Scegli il tuo percorso

Terrazze inca di Pisac nel tour Valle Sacra Tradizionale3 luoghi
★★★★★ 4,9 · 5.681 recensioni del prodotto
Ritmo tranquillo

Valle Sacra Tradizionale

11 hPrelievo 7:20Facile

I tre grandi nomi della valle — Pisac, Ollantaytambo e Chinchero — più il belvedere di Taray e un pranzo a buffet.

TarayPisacOllantaytamboChinchero
daUS$30 a persona
Viaggiatori con la loro guida in un tour privato nella Valle SacraSolo il vostro gruppo
Famiglie e amici

Tour privato nella Valle Sacra

2–12 viaggiatoriIl vostro veicoloLa vostra guida

Uno dei due percorsi con veicolo, autista e guida solo per voi. Pranzo al 14 Inkas. Il prezzo a persona scende quando il gruppo cresce.

Percorso Tradizionaleo Super Valle Sacra
daUS$90 a personagruppi di 8–12 · 2 viaggiatori: US$140 a persona
Attrazioni

Sui luoghi

Vuoi saperne di più su un luogo? Chiedici.

Chiedi su WhatsApp

Nei nostri tour di un giorno: Pisac, Ollantaytambo, Chinchero, Moray e le saline di Maras, più il pranzo a Urubamba e, nella Tradizionale, il belvedere di Taray.

Sì, con il tour Super Valle Sacra, che visita i cinque luoghi in 12–13 ore. La Tradizionale visita Pisac, Ollantaytambo e Chinchero.

Chinchero, a 3.762 m. La più bassa è Ollantaytambo, a 2.790 m.

Pisac, Ollantaytambo e Chinchero nella Tradizionale; Chinchero, Moray, Ollantaytambo e Pisac nella Super Valle Sacra. Le saline di Maras hanno un ingresso proprio. Aggiungili nel passaggio Add-ons quando prenoti.

Cinque luoghi, un giorno.

Pisac, Ollantaytambo, Chinchero, Moray e Maras · da US$32.

Scegli il mio tour
La rete Day Tour

Altri tour di un giorno nel sud del Perù

Tour di un giorno da Cusco, Puno e Arequipa, gestiti dallo stesso operatore locale, Enjoy Peru Holidays.

Cusco, Perù

Valle Sacra

Pisac, Ollantaytambo, Chinchero, Moray e Maras in un giorno.

Sei qui
Cusco, Perù

Montagna Arcobaleno

I pendii a strisce del Vinicunca, oltre i 5.000 m.

rainbowmountaindaytour.com ↗
Cusco, Perù

Laguna Humantay

Una laguna turchese sotto il ghiacciaio Humantay.

humantaydaytour.com ↗
Cusco, Perù

7 lagune dell’Ausangate

Sette lagune ai piedi dell’Ausangate.

ausangatedaytour.com ↗
Cusco, Perù

Palccoyo

Montagne colorate con una camminata più corta e dolce.

palccoyodaytour.com ↗
Cusco, Perù

Waqrapukara

Un sito inca a forma di corna sopra un canyon.

waqrapukaradaytour.com ↗
Cusco, Perù

Q'eswachaka

Il ponte inca di corda ritessuto ogni anno.

qeswachakadaytour.com ↗
Cusco, Perù

Pallay Punchu

Creste aguzze e colorate nelle Ande più alte.

pallaypunchudaytour.com ↗
Cusco, Perù

Ghiacciaio Quelccaya

Uno dei ghiacciai tropicali più grandi del mondo.

quelccayadaytour.com ↗
Puno, Perù

Lago Titicaca

Le isole del lago Titicaca, da Puno.

titicacadaytour.com ↗
Arequipa, Perù

Canyon del Colca

Condor e un profondo canyon andino, da Arequipa.

colcadaytour.com ↗
4,7★
Valutazione dell’operatore
su TripAdvisor
PrenotaTradizionale · US$30
daUS$30a persona
Sacred Valley Day Tour
★ 4,9 Tradizionale · 4,8 Super Valle Sacra
Verifica disponibilità →Prenota →