🏛️ Lizenzierter lokaler Veranstalter · Cusco, Peru · Online-Buchung rund um die Uhr
WhatsApp +51 994 822 637
Jetzt buchen
Sehenswürdigkeiten

Sehenswürdigkeiten im Heiligen Tal: fünf Orte, ein Tag

Jeder Ort unserer Tagestouren, mit Höhe, Ankunftszeit und Aufenthaltsdauer.

Kurz gesagt

Die Sehenswürdigkeiten, kurz gesagt

Eine Tagestour ins Heilige Tal ab Cusco besucht bis zu fünf Orte: Pisac, Ollantaytambo und Chinchero auf beiden Routen, dazu Moray und die Salinen von Maras bei Super Heiliges Tal. Sie liegen zwischen 2.790 m in Ollantaytambo und 3.762 m in Chinchero, mit dem Mittagessen in Urubamba dazwischen.

Traditionell ergänzt einen kurzen Halt am Aussichtspunkt Taray.

Beide Routen
Pisac · Ollantaytambo · Chinchero
Nur bei Super Heiliges Tal
Moray · Salinen von Maras
Nur bei Traditionell
Aussichtspunkt Taray
Am höchsten
Chinchero, 3.762 m
Am tiefsten
Ollantaytambo, 2.790 m
Mittagessen
Urubamba, 2.871 m
Die fünf Orte

Was Sie am Tag sehen

Chinchero, Heiliges TalBeide Routen
01

Chinchero

Weberei, Inka-Terrassen und eine Kolonialkirche auf der Hochebene.

3.762 mZum Stopp →
Moray, Heiliges TalSuper Heiliges Tal
02

Moray

Kreisterrassen, auf denen die Inka Pflanzen testeten.

3.500 mZum Stopp →
Salinen von Maras, Heiliges TalSuper Heiliges Tal
03

Salinen von Maras

Über 3.000 terrassierte Salzbecken, alle gefüllt von einer einzigen Quelle im Berg.

3.385 mZum Stopp →
Ollantaytambo, Heiliges TalBeide Routen
04

Ollantaytambo

Eine terrassierte Tempelfestung über einem Ort, der noch nach Inka-Grundriss bewohnt ist.

2.790 mZum Stopp →
Pisac, Heiliges TalBeide Routen
05

Pisac

Inka-Terrassen, das Intihuatana und ein Kunsthandwerksmarkt mit Silberwerkstätten.

3.250 mZum Stopp →
Auf einen Blick

Höhe und Aufenthalt an jedem Ort

Ankunftszeit und Aufenthalt, Route für Route.

OrtHöheTraditionellSuper Heiliges Tal
Chinchero3.762 m16:45 Uhr · 1 Std.7:40 Uhr · 1 Std. 15
Moray3.500 m—9:30 Uhr · 45 Min.
Salinen von Maras3.385 m—11:00 Uhr · 45 Min.
Ollantaytambo2.790 m14:00 Uhr · 1 Std. 3014:00 Uhr · 1 Std.
Pisac3.250 m9:30 Uhr · 1 Std. 3016:50 Uhr · 50 Min. + 30 Min. im Ort

Auf der Routenkarte ansehen · Höhe, Stopp für Stopp

Mit uns besuchen

Wählen Sie Ihre Route

Inka-Terrassen von Pisac auf der Tour Heiliges Tal Traditionell3 Orte
★★★★★ 4,9 · 5.681 Produktbewertungen
Entspanntes Tempo

Heiliges Tal Traditionell

11 Std.Abholung 7:20 UhrLeicht

Die drei großen Namen des Tals — Pisac, Ollantaytambo und Chinchero — plus der Aussichtspunkt Taray und ein Mittagsbuffet.

TarayPisacOllantaytamboChinchero
abUS$30 pro Person
Reisende mit ihrem Guide auf einer privaten Tagestour ins Heilige TalNur Ihre Gruppe
Familien und Freunde

Private Tagestour Heiliges Tal

2–12 ReisendeEigenes FahrzeugEigener Guide

Eine der beiden Routen mit Fahrzeug, Fahrer und Guide nur für Sie. Mittagessen im 14 Inkas. Der Preis pro Person sinkt, je größer die Gruppe ist.

Route Traditionelloder Super Heiliges Tal
abUS$90 pro PersonGruppen von 8–12 · 2 Reisende: US$140 pro Person
Sehenswürdigkeiten

Zu den Orten

Sie möchten mehr über einen Ort wissen? Fragen Sie uns.

Per WhatsApp fragen

Auf unseren Tagestouren: Pisac, Ollantaytambo, Chinchero, Moray und die Salinen von Maras, dazu das Mittagessen in Urubamba und bei Traditionell der Aussichtspunkt Taray.

Ja, mit der Tour Super Heiliges Tal, die alle fünf in 12 bis 13 Stunden besucht. Traditionell besucht Pisac, Ollantaytambo und Chinchero.

Chinchero, auf 3.762 m. Am tiefsten liegt Ollantaytambo, auf 2.790 m.

Pisac, Ollantaytambo und Chinchero bei Traditionell; Chinchero, Moray, Ollantaytambo und Pisac bei Super Heiliges Tal. Die Salinen von Maras haben einen eigenen Eintritt. Fügen Sie sie bei der Buchung im Schritt Add-ons hinzu.

Fünf Orte, ein Tag.

Pisac, Ollantaytambo, Chinchero, Moray und Maras · ab US$32.

Meine Tour wählen
Das Day-Tour-Netzwerk

Weitere Tagestouren im Süden Perus

Tagestouren ab Cusco, Puno und Arequipa, durchgeführt vom selben lokalen Veranstalter, Enjoy Peru Holidays.

Cusco, Peru

Heiliges Tal

Pisac, Ollantaytambo, Chinchero, Moray und Maras an einem Tag.

Sie sind hier
Cusco, Peru

Regenbogenberg

Die gestreiften Hänge des Vinicunca, über 5.000 m hoch.

rainbowmountaindaytour.com ↗
Cusco, Peru

Humantay-See

Ein türkisfarbener See unter dem Humantay-Gletscher.

humantaydaytour.com ↗
Cusco, Peru

7 Seen am Ausangate

Sieben Seen am Fuß des Ausangate.

ausangatedaytour.com ↗
Cusco, Peru

Palccoyo

Farbige Berge mit einer kürzeren, leichteren Wanderung.

palccoyodaytour.com ↗
Cusco, Peru

Waqrapukara

Eine Inka-Stätte in Hörnerform über einer Schlucht.

waqrapukaradaytour.com ↗
Cusco, Peru

Q'eswachaka

Die Inka-Seilbrücke, die jedes Jahr neu geflochten wird.

qeswachakadaytour.com ↗
Cusco, Peru

Pallay Punchu

Scharfe, farbige Grate in den Hochanden.

pallaypunchudaytour.com ↗
Cusco, Peru

Quelccaya-Gletscher

Einer der größten tropischen Gletscher der Welt.

quelccayadaytour.com ↗
Puno, Peru

Titicacasee

Die Inseln des Titicacasees, ab Puno.

titicacadaytour.com ↗
Arequipa, Peru

Colca-Canyon

Kondore und ein tiefer Andencanyon, ab Arequipa.

colcadaytour.com ↗
4,7★
Bewertung des Veranstalters
auf TripAdvisor
Jetzt buchenTraditionell · US$30
abUS$30pro Person
Sacred Valley Day Tour
★ 4,9 Traditionell · 4,8 Super Heiliges Tal
Verfügbarkeit prüfen →Buchen →