🏛️ Operador local licenciado · Cusco, Peru · Reserva online 24/7
WhatsApp +51 994 822 637
Reservar
Mapa da rota

Mapa do passeio de um dia ao Vale Sagrado: as duas rotas saindo de Cusco

Onde fica cada parada, qual rota passa por ela e a que altitude está.

Em resumo

A rota, em resumo

O Vale Sagrado fica ao norte de Cusco, ao longo do rio Urubamba, de Pisac a leste até Ollantaytambo a oeste. A rota Tradicional vai Cusco → Taray → Pisac → Urubamba → Ollantaytambo → Chinchero → Cusco. O Super Vale Sagrado vai Cusco → Chinchero → Moray → Maras → Urubamba → Ollantaytambo → Pisac → Cusco.

O fundo do vale fica mais baixo que Cusco; o planalto de Chinchero, Moray e Maras, um pouco mais alto.

Começa e termina
Cusco, 3,350 m
Extremo leste
Pisac
Extremo oeste
Ollantaytambo, 2,790 m
Parada mais alta
Chinchero, 3,762 m
Parada do almoço
Urubamba, 2,871 m
Nas duas rotas
Pisac · Urubamba · Ollantaytambo · Chinchero
O mapa

Dois circuitos, em sentidos opostos

A linha verde é o Tradicional; a linha laranja tracejada, o Super Vale Sagrado.

Mapa esquemático das duas rotas do passeio de um dia ao Vale Sagrado saindo de Cusco O rio Urubamba atravessa o vale de Pisac, a leste, até Ollantaytambo, a oeste. Chinchero, Moray e Maras ficam no planalto entre o vale e Cusco. Rio Urubamba · fundo do vale planalto alto Cusco · 3,350 m Mirante de Taray Pisac3,250 m Urubambaalmoço · 2,871 m Ollantaytambo2,790 m Chinchero3,762 m · o mais alto Moray3,500 m Maras3,385 m Rota Tradicional Rota Super Vale Sagrado Mapa esquemático, fora de escala. O norte está para cima.
Cada parada

Encontre cada lugar no Google Maps

A altitude e qual rota o visita.

Pisac3,250 m (sítio inca) · 2,972 m (cidade) · Nas duas rotas
Abrir no Google Maps ↗
Urubamba2,871 m · Almoço nas duas rotas
Abrir no Google Maps ↗
Ollantaytambo2,790 m · Nas duas rotas
Abrir no Google Maps ↗
Chinchero3,762 m · Nas duas rotas
Abrir no Google Maps ↗
Moray3,500 m · Super Vale Sagrado
Abrir no Google Maps ↗
Salinas de Maras3,385 m · Super Vale Sagrado
Abrir no Google Maps ↗
Mirante de Taray— · Tradicional
Abrir no Google Maps ↗
Fundo do vale

Pisac, Urubamba e Ollantaytambo

Ao longo do rio Urubamba, mais baixo que Cusco: Urubamba a 2,871 m e Ollantaytambo a 2,790 m. Aqui ficam o almoço e as visitas mais longas.

Planalto alto

Chinchero, Moray e Maras

Entre Cusco e o vale, um pouco mais alto que a cidade: Chinchero a 3,762 m, Moray a 3,500 m e Maras a 3,385 m. Altitude, parada a parada.

Perguntas sobre o mapa

Como se orientar

Está hospedado fora do centro de Cusco? Pergunte onde seria a sua busca.

Perguntar no WhatsApp

Ao norte da cidade. O fundo do vale segue o rio Urubamba de Pisac, a leste, até Ollantaytambo, a oeste; Chinchero, Moray e Maras ficam no planalto alto entre o vale e Cusco.

Não. O Tradicional vai primeiro para o leste, a Taray e Pisac, e volta pelo planalto passando por Chinchero. O Super Vale Sagrado começa no planalto, em Chinchero, e volta por Pisac.

Pisac, Ollantaytambo, Chinchero e o almoço em Urubamba. Moray e as salinas de Maras estão só no Super Vale Sagrado; o mirante de Taray, só no Tradicional.

Sim. As duas rotas podem terminar em Ollantaytambo, no extremo oeste do vale, para o trem a Machu Picchu, pelo mesmo preço.

Viu a rota? Reserve o dia.

O transporte entre todas as paradas está incluído · a partir de US$30.

Escolher minha rota
Continue planejando

Antes do seu dia de passeio

Terraços circulares de Moray
Comparar

Tradicional ou Super Vale Sagrado?

As duas rotas lado a lado, parada a parada.

O fundo do Vale Sagrado, mais baixo que Cusco
Altitude

Altitude do Vale Sagrado, parada a parada

Por que a maior parte do dia fica mais baixa que Cusco.

O Vale Sagrado visto do alto
Preços

Todos os preços, almoço por almoço

Grupo, privativo e os ingressos que você paga à parte.

A rede Day Tour

Mais passeios de um dia no sul do Peru

Passeios de um dia saindo de Cusco, Puno e Arequipa, operados pelo mesmo operador local, a Enjoy Peru Holidays.

Cusco, Peru

Vale Sagrado

Pisac, Ollantaytambo, Chinchero, Moray e Maras em um dia.

Você está aqui
Cusco, Peru

Montanha Colorida

As encostas listradas do Vinicunca, a mais de 5,000 m.

rainbowmountaindaytour.com ↗
Cusco, Peru

Lagoa Humantay

Uma lagoa turquesa sob a geleira Humantay.

humantaydaytour.com ↗
Cusco, Peru

7 Lagoas de Ausangate

Sete lagoas ao pé do Ausangate.

ausangatedaytour.com ↗
Cusco, Peru

Palccoyo

Montanhas coloridas com uma caminhada mais curta e suave.

palccoyodaytour.com ↗
Cusco, Peru

Waqrapukara

Um sítio inca em forma de chifres sobre um cânion.

waqrapukaradaytour.com ↗
Cusco, Peru

Q'eswachaka

A ponte inca de corda tecida de novo a cada ano.

qeswachakadaytour.com ↗
Cusco, Peru

Pallay Punchu

Cristas agudas e coloridas nos Andes altos.

pallaypunchudaytour.com ↗
Cusco, Peru

Geleira Quelccaya

Uma das maiores geleiras tropicais do mundo.

quelccayadaytour.com ↗
Puno, Peru

Lago Titicaca

As ilhas do Lago Titicaca, saindo de Puno.

titicacadaytour.com ↗
Arequipa, Peru

Cânion do Colca

Condores e um profundo cânion andino, saindo de Arequipa.

colcadaytour.com ↗
4.7★
Avaliação do operador
no TripAdvisor
ReservarTradicional · US$30
a partir deUS$30por pessoa
Sacred Valley Day Tour
★ 4.9 Tradicional · 4.8 Super Vale Sagrado
Ver disponibilidade →Reservar →